Лоран эв-Весмарри. Мой Девятнадцатый - Твердыня
Твердыня

Пятница, 2014-10-24, 10:44 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Лоран эв-Весмарри. Мой Девятнадцатый - Твердыня | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Твердыня » Ролевое » Другие игры=) » Лоран эв-Весмарри. Мой Девятнадцатый (Пробная игрушка по правилам Зарфа)
Лоран эв-Весмарри. Мой Девятнадцатый
FarlinДата: Суббота, 2007-11-24, 3:21 PM | Сообщение # 1
Живущий
Статус: Offline

Все, о чем я только мог подумать в последние три месяца, неизменно сводилось к одной и той же бесконечно крутящейся в голове непечатной фразе. Как я мог согласиться работать в этом ужасном месте? Не говоря уже о том, что здесь просто нечего было искать - девятнадцатый мир Эррави, у которого даже и своего названия-то нет... Как только закончится контракт, думал я, я пожалуюсь самому Эзеру на проклятых лжецов из отдела рекламы. Плевать, что это их работа - это было уже слишком.
Заброшенные города, такие прекрасные на обложках буклетов Эррави-19, вблизи оказались голыми выветренными руинами - камень, камень, камень и ничего, кроме камня. Видимо, мне было суждено провести здесь год скуки и одиночества - минералогия не моя стихия, а больше здесь заниматься совершенно нечем. Заключение контракта на эксклюзивное частное исследование несомненно было самой большой из ошибок, когда-либо мной совершенных...

1413 AZ, 10.04. Вечер

Честно говоря, когда в городе, обозначенном в каталоге буквой Тет, меня снова застал этот ужасный дождь (нет ничего хуже сезона дождей в Девятнадцатом), никаких хороших мудрых мыслей в моей голове не возникло. Поскольку я оставил топтер километрах в пяти от Тет, мне оставалось только броситься в ближайшее здание с признаками потолка (два процента вероятности успеха этого предприятия казались мне огромным шансом по сравнению с полупроцентом вероятности выжить на открытом месте в сезон дождей).
Ну так вот, подскочив к более или менее лицеприятному строению, я обнаружил, что дверь в него заколочена досками. Сам факт того, что там была дверь, несказанно удивил бы меня, если бы в тот момент я обладал способностью удивляться; доски же были здесь совсем уж лишними, в чем я и убедился, изо всех сил рванув дверь на себя - они сломались как щепки, а сама дверь распахнулась настежь, впуская меня внутрь.
Внутри было чертовски темно, и я включил фонарик.
Вот тут-то я не мог не удивиться!
Скорее, я даже подпрыгнул пару раз от радости. Луч фонарика, скользнув по темному коридору того, что могло бы называться прихожей, высветил в дальнем его конце полуоткрытую дверь, а за ней... книги! Стараясь не торопиться (и все-таки пару раз больно ударившись о невидимые выступы стен), я пробрался по длинному захламленному чем-то непонятным (и очень угловатым) коридору в следующую комнату и ахнул.
Свет выхватывал в кромешной тьме столы, полки, стеллажи, заполненные книгами. Вполне отдавая себе отчет в глупости своих действий, я взял с ближайшего стола книжку поменьше и, подсвечивая себе фонариком, приоткрыл ее одной рукой. Страницы тут же раскрошились и просыпались пылью меж пальцев. Я с сожалением отложил пустую обложку в сторону и принялся осматривать комнату.
Она была вытянутой в длину - едва ли не длиннее пресловутого коридора, но неширокой. Книги, очевидно, учитывались каким-то образом - к некоторым стеллажам и полкам были прикреплены таблички на неизвестном мне языке - в каталогах Эзера значилось всего несколько надписей, найденных в Девятнадцатом, и их пиктограммы не совпадали с пиктограммами на табличках. Темнота же объяснялась, оказывается, не ливнем снаружи, а полным отсутствием окон в помещении.
Пройдя немного вдоль стеллажей, я заметил отгороженный узорчатой ширмой уголок и, для верности спрыснув ширму консервантом, осторожно отодвинул ее в сторону. Передо мной стоял небольшой стол со стопкой книг, стаканчиком с письменными приборами и большим томом, раскрытом на пустых страницах. Это заинтересовало меня ровно настолько, чтобы я решил потратить на том остаток баллончика с консервантом. Пролистав его страницы, я обнаружил, что он заполнен всего на несколько десятков страниц, записями от руки - и среди пометок на полях явно встречались даты. Более того, язык записей явно совпадал с одним из учтенных в каталоге Эзера!
Удовлетворенно улыбнувшись себе, я осмотрелся повнимательнее - перед столом стояло довольно надежно выглядевшее кресло, и я с наслаждением уселся в него. Кресло скрипнуло, но, к счастью, осталось на месте. Увидев на стене рядом с собой большую кнопку, я, не долго думая, ткнул в нее пальцем - и по комнате с тихим шумом, похожим на шум дождя снаружи, разлился мягкий свет, постепенно набравший яркость почти до дневного. Похоже, у здания имелся автономный источник энергии, что не могло в очередной раз меня не обрадовать. Нужно будет найти и осмотреть его - потом; пока же я, вернувшись, чтобы прикрыть двери, и укутавшись в плащ (становилось довольно холодно), попытался, сверяясь с карманным справочником, расшифровать древние записи...

(ЭЛЕМЕНТЫ В ИГРЕ: книги; язык табличек; источник энергии. КАМНИ: семь белых, один черный.)

РыжДата: Суббота, 2007-11-24, 3:21 PM | Сообщение # 2
Вечно рыжий почетный модераст=)
1320, 05.06
*запись под этим числом старательно стерта, чуть не до дырок. Только
на полях можно прочитать бледную карандашную надпись, видимо, забыли
стереть*
Не забыть исследовать этот чертов камень.
35671

07.06
Сегодня обещал прийти Азарек, попытаться пристроить кристалл в
качестве источника питания. Как он это сделает, ума не приложу. С тех
пор как мы его нашли, ничего толком не узнали. Только то, что было
написано в книге. Сам камень, кажется, является либо проводником
чьей-то энергии, либо сам по себе ее источник. В книге ничего толком
не написано, а разобрать каракули этого чертова монаха не представляется
возможным.
Удалось расшифровать надписи на табличках с книжных полок. Как
оказалось, ничего особенного. Просто некоторые
знаки нарисованы задом-наперед или перевернутыми. Не могу только
понять, зачем такая секретность. Скорее для отвода глаз. Никаких
секретов, на первый взгляд, надписи не скрывают. На первый... Надо
будет разобраться. Черт! Я не успеваю понять одно, как выплывают
какие-то загадки. Ненавижу неопределенность. Надо попытаться выстроить
все в цепочку, чтобы увидеть цельную картину.
Ацибиус не зря собирал здесь эту библиотеку, старательно отводя глаза
дурацкими бесполезными книжонками от очень даже интересных
экземпляров. Чего только стоит эти "Различные исследования
среднесумеречных экзалиастов"!!! Я знаю кое-кого, кто дал бы немалые
деньги за такую книгу. Надо ее спрятать что ли.
А потом этот камень. Только бы мне найти эти "Записи о Свечении", о
которых говорил Азарек,
тогда многое станет понятным. Или еще больше запутается.

Этот город меня доконает, кажется. И жара. С тех пор как я приехал, ни
разу не было дождя. Кажется я провел на этом пекле не 5 месяцев, а,
как минимум, полжизни. Хорошо, здесь нет окон, куда может проникнуть
солнце. Монах знал, как позаботиться о книгах.

ЭЛЕМЕНТЫ В ИГРЕ: кристалл, цифры 35671, жара, "Записи о Свечении"
КАМНИ: 7 белых, 1 черный

РАЗРЕШЕННЫЕ ЭЛ-ТЫ: книги, язык табличек

давайте жить дружно

FarlinДата: Суббота, 2007-11-24, 11:32 PM | Сообщение # 3
Живущий
1413 AZ, 11.04

Разобрав наконец первую запись, я потянулся в кресле и с чувством выполненного долга взглянул на часы. Было утро. Понадеявшись, что дальше мне придется полегче, я зевнул и вздремнул на часок, откинувшись на мягкую спинку.
Проснувшись, я первым делом осмотрел таблички на стеллажах и понял, к своему стыду, что мой предшественник оказался прав - видимо, таким простым способом хозяин библиотеки старался предохранить ее от легкого доступа хотя бы для пришельцев из внешних миров. Или, может быть, не хотел, чтобы среди полок можно было ориентироваться с помощью распознающей автоматики.
Потом вернулся к дненику и пригляделся к дате. Если она правдива, и если летоисчисление ведется в эре Эзера (что смахивает на правду, учитывая сохранность спрятанного за ширмой уголка), то я явно зря потратил консервант, и записи не то чтобы очень древние. Ну да ладно...
Сверившись со справочником, я удостоверился в том, что сто лет Эзера назад Девятнадцатый еще не только не был признан пригодным для исследования, но и вообще не был открыт - кем бы ни были мои таинственные коллеги из прошлого, докладываться Эзеру о новом мире они, кажется, не собирались. Странно, учитывая объемы стандартного вознаграждения - вряд ли они о нем не знали, ведь их язык внесен в каталоги миров с установленным контактом. Любопытно узнать, что они ценили больше.
И - жара?.. Если я все же не ошибаюсь, всего за сто лет климат не может измениться _до_такой_степени_. Я содрогнулся, подумав о вчерашнем дожде, и тут же вспомнил об оставленном за городом топтере...

К счастью, топтер не особенно пострадал, хотя перекраска ему явно не повредит. Пролетев над городом, неподалеку от библиотеки я нашел большую постройку с рухнувшей стеной и уцелевшей крышей, как нельзя лучше подошедшую на роль временного ангара.
До вечера я занимался транспортировкой всего, что только могло мне пригодиться, из топтера в библиотеку, решив обосноваться там на время сезона дождей - за три месяца в своем "полевом лагере" я стал считать электричество непозволительной роскошью, а тут вдруг так подфартило со странными автономными генераторами - я не раз мысленно поблагодарил своих предшественников. Чем бы это ни было, оно работает и, судя по всему, проработает еще долго. О лучшем я и мечтать не мог.Времени искать сам "кристалл" у меня не нашлось, но следует этим заняться при первой же возможности. Сразу, как только израсходую баллоны с консерватором.
В план моих действий на день входила обработка книг - пока что всех подряд - и подключение в сеть обогревателя из топтера, поскольку в библиотеке можно было запросто схватить простуду. Неужели сто лет назад здесь было так жарко, что даже в этом каменном мешке не было нужды в поддержании нормальной температуры? Да, тяжко, наверное, приходилось бедняге Азареку и этому моему безымянному предтече.
Но ничего этого я сделать не успел, потому что, перенося последним из оборудования чертовски тяжелый обогреватель по темному коридору (так и не сообразил, как его осветить), зацепился ногой за одну из угловатых конструкций, и та с грохотом обрушилась на меня, повредив мне левую руку. Естественно, ничего из запланированного я в таком состоянии сделать не мог и, обстоятельно выбранив погребенный среди... того, что упало... обогреватель, Эзера, маму Эзера, Девятнадцатый и вдруг почему-то вспомнившегося Ацибиуса, отправился в кресло сделать перевязку и заняться переводом...

ЭЛЕМЕНТЫ В ИГРЕ: кристалл, цифры 35671, смена климата, "записи о Свечении", темнота в коридоре
КАМНИ: 6 белых, 1 черный

РыжДата: Воскресенье, 2007-11-25, 3:07 PM | Сообщение # 4
1320 08.06
Прошелся с утра по городу. Такое ощущение, что к полудню город вымирает. Нашел какую-то лавочку с продуктами, удалось купить хлеба. Нда, меню разнообразием не блистает.
Ландшафт весьма однообразен. Деревья, видимо, смирились и не пытаются даже покрываться листьями. Сплошные колючки да перекати поле.
Да, вчера пришел Азарек. Установил кристалл и попытался подключить. На минуту свет зажегся. Правда, потом опять выключился. Пока ходил из подвала в библиотеку за отверткой, умудрился зацепиться в коридоре за что-то. Теперь хромаю. Чертов монах, понаставил тут хлам. Надо попросить Азарека провести здесь свет. Думается, что в этих нагромождениях можно что-нибудь полезное разыскать.Хотя времени и так не хватает ни на что.
Так вот, насчет кристалла. При ближайшем рассмотрении оказался камнем неправильной формы коричневого цвета с голубыми вкраплениями. Подобных камней я раньше нигде не видел, непонятно совершенно его происхождение.
В общем-то ничего нового - в описании это я уже успел прочитать. Жаль, книга рассыпалась до того, как я закончил. Но там все равно не было да и не могло быть ничего интересного.
Азарек считает, что сможет подключить все здание в течение пары дней. Скорее бы - полутьма утомляет безумно. 5 месяцев как в заточении.
Скучаю по дому. Хотя, было бы по чему скучать. Так, халупа, а уж без Джин и вовсе нечего мне там делать. Здесь хотя бы не думается о ней каждую минуту.

Неожиданно зажегся свет! Азарек не успел уйти еще, в подвале точно никого не было. Жутковато. Сходили вниз - дверь не смогли открыть. Попробовали выключить свет кнопкой уже готовой системы - получилось. Странно все это. Как будто кристалл сам определил всю систему и сам подключился. На других этажах свет тоже работает. В этом чертовом коридоре тоже! Кстати, ничего особенного там не оказалось, просто старые детали от обогревателей. И кому в этом городе могли понадобиться обогреватели?
Азарек ушел уже с час как, не разобравшись с происшедшим - пришлось. У него сеанс связи через полчаса. Надеюсь, ничего плохого обо мне он не докладывает. Приходится доверять, потому как общаться с руководством совершенно нет никакого желания.
А я остался, наедине с этим домом, будь он неладен, и с кристаллом. Жутковато. Но зато теперь не приходится шарахаться по темноте.
Проверил все кнопки системы - работают. Даже плитка работает. Ура! Удалось разогреть упаковку с едой, оставшуюся еще с моего приезда сюда.
Завтра надо будет открыть подвал и таки разобраться с кристаллом. Не нравится мне, когда камни вот так решают, когда им работать, а когда нет.
Нашел интересный экземпляр "Истории миров". Надо будет прочитать, просветиться. В кои-то веки почитаю перед сном.
Нда, со странностями существования в этом городе приходится мириться. Не люблю не понимать, что происходит.

ЭЛЕМЕНТЫ В ИГРЕ: кристалл, цифры 35671, смена климата, "записи о Свечении", темнота в коридоре, сеанс связи
КАМНИ: 6 белых, 1 черный

давайте жить дружно

FarlinДата: Воскресенье, 2007-11-25, 7:58 PM | Сообщение # 5
Живущий
1413 AZ, 12.04

Рука немного побаливает, но в целом все в порядке - ушиб, и только. Утро начал с того, что, взяв в зубы фонарик, поворошил хлам в коридоре. Если даже это и детали обогревателей, то мне никогда не собрать из них рабочий, а чтобы найти под ними свой - если он уцелел - мне придется потратить немало сил и времени. Плюнув на коридор, я вернулся в библиотеку и опрыскал консерватором книги на столах. Рядом с дневником, как и предполагалось, обнаружил старинное издание "Истории миров" Яна Пирра - правда, опять же не настолько старинное, как предполагалось, вышедшее в начале десятого века в Эзере. Книга оказалась самой новой из пока что встреченных мной здесь, кроме, конечно, самого дневника.
Странно - из записей ясно, что эти двое были в городе не одни, да и библиотекарь, получается, жил здесь не далее чем пятьсот лет назад, а может, и меньше того. Как такое возможно? Ведь города стояли в руинах тысячи лет. Возможно ли, что мир был заселен уже после упадка - и снова оставлен менее ста лет тому назад?.. И, более того, записи, ведущиеся в летоисчислении Эзера... Монах с "Историей миров" в библиотеке - впрочем, он мог быть здесь просто отшельником... Эзерианская колония? Но почему о ней нет никакой информации? Эзер, кажется, искренне считает этот мир открытым не более двадцати лет.
Открыв "Историю" на одной из закладок, я пробежал глазами отчеркнутый абзац. Кто-то конспектировал книгу.
"...мир, названный по имени последнего из своих основателей, бывшего йотен, бога Эзера, ныне управляющего сложной системой колоний и самим миром. Основной задачей Эзера является сбор информации о существующих мирах и установление контактов с их богами и обитателями; мир был создан как перевалочный пункт для путешественников по мирам и представляет собой уникальное явление, поскольку после исчезновения других основателей принцип, позволяющий миру Эзер адаптировать жителей одного мира для перехода в другой, остается неизвестным. Считается, что переход из мира в мир без воздействия божественных сил (и применения малонадежного внешнепространственного транспорта) осуществим только посредством устройства перемещения в Эзер, устанавливаемого в контактных мирах - по согласию с их богами - посланниками Эзера. За семь столетий своего существования миром Эзер были объединены в единую сеть перемещений двадцать четыре мира, установлен первоначальный контакт еще с тринадцатью и открыты пятнадцать Мертвых миров (см. Часть VIII, Мертвые миры). Количество контрактов, заключаемое Эзером с исследователями, колонистами и искателями приключений растет с каждым годом, и процветающий мир наверняка еще очень долго будет считаться центром цивилизации."
Пирр не ошибся. Я сверился со справочником - еще за семьсот лет истории Эзера число контактных миров перевалило за три сотни, а Мертвые миры вроде этого из-за путаницы в многочисленных отчетах вообще не поддаются исчислению; только недавно их начали нумеровать по предполагаемому творцу. Эррави-19... Секрет устройств перемещения, правда, был отчасти раскрыт, и вместо первоначальных стационарных вариантов стали использоваться персональные версии - вроде той, которая встроена в мой топтер. Вот только они по-прежнему могут перемещать путешественника только в Эзер, где он превосходно проводит время адаптационного периода, ожидая разрешения на последующий прыжок. Иногда это действительно не очень удобно.
Впрочем, довольно рассуждать об очевидном. История с камнем становится все занимательнее. Закончив на сегодня работу над книгами, за нагромождением стеллажей в дальней части библиотеки я действительно отыскал дверь. Дверь была незаперта, и я заглянул в следующую комнату, обнаружив там пыльные пустые полки, щит с переключателями и пару ящиков со всякой бесполезной мелочью. В стене была еще одна металлическая дверца, на которую был навешен обыкновенный порядком проржавевший замок. Так как признаков других проходов в библиотеке мне обнаружить не удалось, думаю, что за дверью лестница. Хотя мой предшественник пишет о "других этажах", не думаю, что над библиотекой теперь может быть больше одного - от здания осталось не так уж много. Снаружи трудно определить количество уцелевших этажей - это из-за отсутствия окон, и высота потолков в зале библиотеки варьируется, но лампы утоплены в ниши, находящиеся довольно-таки высоко. Вообще у этого дома странная архитектура. Скажем, никаких признаков системы канализации, что не может не разочаровывать. Мыться не входило в привычки местных?
Вечером я решил было прогуляться и поискать в округе что-то подходящее на роль пункта связи Азарека, вероятно, уцелевшего не хуже библиотеки, но снова зарядил кошмарный ливень, и прогулку пришлось оставить на потом.
А плитку я нашел в ящике стола моего безымянного друга. Интересное устройство - и похоже, энергию для работы получает на расстоянии. Поиграв с панелью управления, сумел согреть свой скромный ужин и одеяло, притащенное из топтера. Хоть какая-то замена обогревателю. Мысленно поблагодарив бывшего хозяина плитки, я завернулся в одеяло и перевернул страницу дневника.

ЭЛЕМЕНТЫ В ИГРЕ: кристалл, цифры 35671, смена климата, "Записи о Свечении", темнота в коридоре, сеанс связи, запертая лестница(?)
КАМНИ: 5 белых, 1 черный

РыжДата: Понедельник, 2007-11-26, 1:33 PM | Сообщение # 6
1320, 10.06
За эти два дня нам так и не удалось открыть дверь в подвал. Но кристалл работает стабильно. Еще ни разу не было выключения. Думаю, такой источник энергии у нас оценят по достоинству. Правда, еще неизвестно, что происходит там, в подвале. И каким образом он работает, чем подпитывается. Пока что камень представляется идеальным аккумулятором.Интересно знать, за какое время он выработает свой ресурс и можно ли будет его подзарядить каким-то образом.
*дальше запись не разобрать - полстраницы залиты какой-то жидкостью*

..20, 11.06
Работа источника сопровождается небольшим шумом. Я уже привык и не замечаю его. А Азарек каждый раз приходя сюда раздражается и спрашвает, как я могу здесь постоянно находится.
Сегодня ночью мне удалось открыть дверь подвала. Оказалось, что там еще действует небольшой секретный механизм, который мы сразу не заметили. Пока что не стал рассказывать Азареку о своем открытии. Пожалуй, стоит сначала самому попытаться понять...
Итак, удалось обнаружить:
Кристалл помещен в углубление на главной панели. Почему-то размер подошел практически идеально, хотя камень неправильной формы. Наводит на размышления.
Кажется, вся система дома сконструирована именно с расчетом на
этот источник энергии. Но воспроизвести эту систему без каких-либо чертежей и расчетов невозможно, на мой взгляд. Слишком сложно. Надо искать. Думаю, что монах где-то припрятал эти чертежи, очень ценная вещь.
Хотя, если подобные системы стоят в каждом доме (а я этому не удивлюсь), то не факт, что тогда был смысл в хранении расчетов.
Нашел в подвале несколько карт. Но местность на них изображенная мне неизвестна. Интересно, каким образом они могли сюда попасть.Забыли? Или оставили для отвода глаз? Забрал с собой. Утром спрятал в тайник вместе с копиями нескольких документов до прихода Азарека. Он слишком привязан к начальству и слишком сильно желает получить руководящую должность где-нибудь поближе к богам. Ха! пускай выслуживается.

Азарек передал распоряжение центра плотнее заняться изучением камня. Сдается мне, что именно за ним нас сюда послали. Хоть и старались не выдать своего истинного интереса и старательно маскировали настоящую цель исследованием необычно засушливого климата. В нашем мире очень важно владеть источником энергии.

Поскольку в подвал он не смог пройти, вместе изучали щиток с переключателями в задней комнате. Чертов изобретатель повернул какой-то тумблер и с тех пор свет в коридоре не работает. Переключатель заело так, что вернуть его в обратное положение не удалось. Ходить теперь натыкаться на эти обогреватели!
В остальном ничего необычного. Переключатели отрубают от источника разные части здания. Один вырубает все здание полностью.

Черт, единственное желание в этом мире - это принять ванну. Но, похоже, здесь слишком ценят воду, чтобы использовать ее на столь недостойное занятие. Да и не найти ее в таком количестве. Вернусь домой - буду неделю сидеть в ванне. Кажется, что пыль въелась до костей.

ЭЛЕМЕНТЫ В ИГРЕ: кристалл, цифры 35671, смена климата, "Записи о Свечении", сеанс связи, запертая лестница(?), тайник
камни: 5 белых, 1 черный
РАЗРЕШЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ: темнота в коридоре

давайте жить дружно

FarlinДата: Понедельник, 2007-11-26, 7:08 PM | Сообщение # 7
Живущий
1413 AZ, 14.04

Вчера утром я выглянул из библиотеки, чтобы убедиться, что дождь кончился, и двинулся к своему ангару - в прошлый раз забыл прихватить резак, который теперь мог бы мне неплохо пригодиться. Там мне вдруг пришло в голову, что неплохо было бы облететь окрестности еще разок в поисках чего-нибудь интересного - вроде упомянутых неизвестно откуда взявшихся лавочек или замаскированного пункта связи.
Топтер взмахивал крыльями, набирая скорость, и я поднялся в воздух метров на пятьсот, тщательно всматриваясь в проплывающие подо мной крыши зданий и узкие улочки, обильно поросшие блестящей от воды зеленью. Видимо, городу никогда особенно не везло на погоду - джунгли сейчас пожирали его не менее интенсивно, чем когда-то жгло солнце.
Кое-что необычное привлекло мой взгляд на окраине города, километрах в тридцати к югу от библиотеки. Зданий вокруг уже почти не было, а среди устилавшего землю плюща тускло поблескивали три круга, каждый метров по шесть в поперечнике. Я завис над кругами и сел рядом с ними.
Осмотрев круги, я предположил, что они из стекла. Включив одометр, измерил расстояние от одного до другого - треугольник, который они образовывали, был равносторонним, каждая сторона протяженностью в восемьдесят шесть метров. Стекло. Оплавленный песок?
Продираясь с одометром сквозь плющи и кустарники, я успел понять, что найти что-то на земле, если это что-то здесь и было, будет чрезвычайно затруднительно. Тем не менее я потратил пару часов, вороша траву рядом с кругами, и, естественно, ничего не обнаружил, зато заметил, что небо стремительно темнеет. Забравшись в топтер, я на полной тяге отправился к ангару.
Дождь атаковал город едва не сразу после взлета; топтер тяжело взмахнул крыльями, пытаясь набрать высоту, но тут же чуть не рухнул наземь. Кусая губы, я выпрямил крылья и понесся над самыми зданиями на бреющем полете, чудом не разбившись о вынырнувшую из темноты стену какой-то полуобрушенной башни. Лететь оставалось не более десяти километров, но топтер неумолимо снижался, один раз даже чиркнув брюхом по камню, отчего я вжался в спинку кресла и забормотал давно забытую молитву из родного мира.
То ли она подействовала, то ли мне прямая дорога в боги, но вдруг внизу заскрежетало, и топтер затрясся, грозя в любой момент развалиться на куски. Моя рука сама собой рванулась к кнопке выпуска шасси, и все, что мне оставалось пережить в этот день - глухой удар и искры из глаз, медленно угасшие под шум дождя.

Я очнулся новым утром - от того, что солнце светило мне в глаза, отраженное передним зеркалом топтера. Простонав, я выпутался из ремней и осторожно ощупал ребра - кажется, ничего серьезного. Подпрыгнув в кресле, я набил себе здоровенную шишку на макушке, но признаков сотрясения мозга тоже не наблюдалось, и я открыл дверцу топтера, чуть не вывалившись с высоты третьего этажа.
Вернувшись в кресло, я перевел дух и аккуратно приоткрыл вторую дверцу. Ничего особенно опасного не заметив, я шагнул прямо в лужу на заваленной обломками крыше здания, которая, наверное, когда-то была просто перегородкой между этажами, и огляделся вокруг.
Солнце снова спряталось за тучу - оно стояло над горизонтом уже довольно высоко. Бедный топтер явно пострадал больше, чем я - левое крыло подозрительно обвисло, а от шасси осталось три куска покореженного металла. Лобовое стекло треснуло, и, когда я прикоснулся к нему, трещина поползла в стороны. Устройство перемещения мигало красным огоньком на панели и тихо пищало. Я вздохнул и подумал, что оставшиеся по контракту месяцы мне, похоже, придется провести в библиотеке. А может, и дольше, если меня не сразу хватятся.
Внезапно все мысли выскочили у меня из головы - что-то чернело среди мусора. Я подобрался поближе и, отбросив в сторону несколько камней, нашел небольшую черную коробку без швов и острых углов. На стук она ответила глухим металлическим эхом, и, перевернув ее, я увидел пять переключателей, стоявших в среднем положении. На шкале каждого было десять никак не помеченных делений. Я повертел коробку в руках, пощелкал переключателями, но никакого эффекта не добился.
И тут меня как громом ударило. Я свесился с края крыши и оглядел землю внизу. Точно. Мои следы у стен. Библиотека.
Я вытащил из топтера запасной трос и, закрепив карабин на одном из уцелевших выступов стен, спустился вниз, захватив коробку и сунув за пояс резак - прямо к двери в коридор. Что-то опять оглушительно загрохотало, когда я задел локтем один из штабелей обогревателей, но на этот раз я даже не обратил внимания.
Я пошел прямо к дневнику и положил коробку на стол. Открыл первую страницу.
Переключатели на коробке еле слышно щелкали, становясь на места. Три, пять, шесть, семь, один. Никакого эффекта.
Я поморщился и присел в кресло. Минуту спустя меня осенило - кажется, шишка на макушке сыграла свою роль... Я развернул коробку на сто восемьдесят градусов и попробовал снова.
Коробка щелкнула и открылась.
Внутри было пусто, только белел одинокий листок бумаги. Я равзвернул его и прочитал, мельком заглянув в словарь:
"Спасибо за карты. Ты доигрался. Азарек".
Да, как бы ни был хорош тайник, ему не повезло оказаться на третьем этаже. Или все-таки на втором?
Я устало обмяк на кресле и пододвинул к себе дневник.

ЭЛЕМЕНТЫ В ИГРЕ: кристалл, смена климата, "Записи о Свечении", сеанс связи, запертая лестница(?), круги на земле, записка Азарека
КАМНИ: 3 белых, 2 черных
РАЗРЕШЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ: тайник + цифры 35671

РыжДата: Вторник, 2007-11-27, 3:24 PM | Сообщение # 8
1320, 14.06
Вот уже три дня небо затянуто тучами. Иногда глухо рокочет. Но на погоду это нисколько не повлияло. Дождем и не пахнет. Зато не так печет солнце. Это большое облегчение, несмотря на воцарившуюся духоту.
Странно, но прогулка до центра связи даже доставила мне удовольствие. После нескольких дней сидения в библиотеке, да. Жаль у нас нет индивидуальных средств связи - разговаривать с центром в присутствии Азарека, пусть даже и стоящего на втором кругу метрах в восьмидесяти от меня, было не очень уютно.
Верховный отчитал за медлительность и сказал, что в следующий раз ждет результатов и что спросит с меня лично. И если эти результаты будут неудовлетворительны, то он тут же переместит меня на Эрту без промедления. И, конечно же, меня постигнет жестокое наказание. Хахаха. Очень смешно. Кто сказал, что я явлюсь на этот чертов сеанс связи. То, что они наняли меня, не значит, что купили с потрохами.
Азарек только ехидно ухмылялся. Все больше нарастает желание съездить по его наглой лисьей морде.
Кстати, все эти дни он не появлялся в библиотеке. Видимо, нужно ждать визита. Надо убрать тайник. И записи.
А кристалл продолжает исправно работать. Вчера я облазил все здание библиотеки - интересное место. Помещение явно не жилое, хотя общее его назначение не могу даже предположить. Хотя, по крайней мере понятно, почему монах выбрал именно его для своей библиотеки. Один вход, невозможно зайти в дом и остаться незамеченным. А в этажах вполне можно заблудиться.
На одном из этажей я нашел чертежи системы. Конструировал все это очень талантливый человек. Все предусмотрено до малейшей детали. И все-таки стоит осмотреть хотя бы еще парочку зданий в городе - вдруг найдутся похожие источники питания.

Приходил Азарек. Сволочь.
Едва успел сунуть чертежи в дальний угол стелажей, между книг. Надеюсь, что такое неосторожное обращение не испортит их. Не буду лишний раз доставать, пожалуй. Я достаточно хорошо запомнил расположение основных узлов и разводку по этажам. И почему самые важные записи вечно делают на какой-то рухляди.
На обратной стороне, правда, что-то было записано. Но язык неизвестен. Сначала надо попытаться найти словарь. Или шифр, если текст банально зашифрован. Здесь монах, или кто он там был, постарался, не то что на табличках к книжным шкафам.
А этот прихлебатель центра пошнырял по библиотеке. Сказал, что завтра надо обязательно открыть дверь в подвал. Ага, обязательно.
Нашел сегодня интересный факт. Тонкая книжица. Даже нет, просто несколько страниц, сколотых вместе. Похоже, что когда-то этот мир назывался Эррави-Дао, видимо, о имени создателя что ли. И он далеко не всегда был таким. На этих страницах описываются плодородные поля, леса, в общем, вполне себе благополучный мир. А время Засухи примерно совпадает со временем появления кристалла (а, скорее всего, этот камень не единственный), если я верно помню данную мне перед экспедицией вводную.
Если это действительно так, то использование камня в других мирах представляет очень большую опасность.

*в этом месте между страниц вложены несколько скрепленных между собой листов с записями*

ЭЛЕМЕНТЫ В ИГРЕ: кристалл, смена климата, "Записи о Свечении", запертая лестница(?), записка Азарека, надпись на чертежах

СВЯЗАННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ: сеанс связи+круги на земле,

КАМНИ: 4 белых, 2 черных

давайте жить дружно

FarlinДата: Вторник, 2007-11-27, 8:18 PM | Сообщение # 9
Живущий
1413 AZ, 14.04. Вечер

Я перевел запись за пару часов, это становится все легче.
Эрта. Конечно.
Неужели они все же успели создать свою систему перемещения?.. Мир Эрта растворился в небытии в 1326, эту дату знает сейчас любой ребенок Эзера. Никто так и не узнал, в чем заключалась причина, но многие тогда вздохнули с облегчением - удар судьбы был заслужен Эртой. Саботаж стационарных устройств и каналов перемещения, жестокие убийства и похищения исследователей были основным занятием проклятого мира и его сумасшедших богов. Разорванные контакты, уничтоженные линии снабжения, исчезнувшие с карт Эзера миры - все это Эрта.
Я проверил свои справочники. Письменный язык автора дневника используется в нескольких мирах сразу, поэтому невозможно с точностью определить его родину. Но то, что он ведет отсчет лет в эре Эзера, ясно говорит о соответствующем образовании, ведь далеко не все жители связанных миров знают о наличии этой связи. Перебежчик? Шпион? Я просмотрел предыдущую страницу повнимательнее. Нет... Просто куплен Эртой, хотя и пытается отрицать это перед самим собой.
Значит, главный противник Эзера сумел неким образом перенять его искусство. Как же хорошо, что никто так и не успел узнать об этом на собственном опыте... Не хочется представлять себе систему миров под управлением Эрты. Но в конечном итоге, похоже, Эзер оказался прав - только его мир, созданный как станция перехода, может безопасно выполнять эту функцию. Без адаптивного периода слишком велика вероятность вызвать разрушительный резонанс в чужом мире - когда-то, до Эзера, миры нередко погибали, приняв пришельцев, неспособных уменьшить обоюдную опасность.
Выходит, что Эррави-19 - Эррави-Дао - около ста лет назад оказался ее колонией Эрты. В мире, похоже, не было ничего особенно интересного, кроме... кроме библиотеки неизвестного Ацибиуса - выходца из Эрты или союзного Эрте мира, иначе почему о таком собрании ценных книг не знали в Эзере?
И кроме камня.
Азарек начинает проводить опыты над камнем, не удержавшись от соблазна включить его в работу энергосистемы здания. Ему это удается, причем, видимо, без особого его участия - камень, очевидно, принадлежит к артефактам, заключающим в себе личность человека или часть личности бога, которые время от времени находятся в Мертвых мирах - и почти всегда уничтожаются на месте, несмотря на возможную ценность устройства, уже более тысячи лет. Еще очень давно такие предметы были признаны слишком разрушительными и противоречащами морали, и по согласию Эзера и связанных миров подлежат растворению в пустоте, за исключением особых ситуаций. Опасные игры вела Эрта.
Засуха соответствует появлению камня в Дао. Вполне возможно и даже объяснимо - известны прецеденты, когда артефакты пожирали покинутый богами мир. Засуха проходит, и мир начинает восстанавливаться... Почему? Ведь камень цел, доказательство тому - освещение библиотеки. Или... Все это странно.
Я встал и прошел вдоль стеллажей. "Дальним углом" могло называться все что угодно, углов здесь хватает. Поис чертежей - вернее, записи, чертежи не так уж важны - может растянуться надолго.
Взял в руки книжицу, пролистал. Записи от руки, язык мне знаком - один из основных, что изучают в исследовательских академиях Эзера. Чьи-то заметки, напрямую касающиеся Девятнадцатого. История до Засухи, после Засухи - совсем немного. Камень и попытка провести соответствия. Этим вполне мог заниматься Ацибиус.
Вздохнув, я прошел в комнату с щитком и вынул резак.
Замок быстро ударился о пол, отскочив в пыльный угол. Дверь открылась - за ней была лестничная клетка. Разумеется, освещенная.
Я взглянул вверх - лестница уходила высоко, и проход на второй этаж был перекрыт люком, продавленным вниз и запертым на засов. Еще бы - я видел, что творится на том, что теперь можно называть крышей. Ступени были покрыты белой каменной пылью.
Пару раз пнув лестницу ногой, я рискнул спуститься вниз, осторожно смотря под ноги - и замер, подняв взгляд на последней ступеньке.
Рядом с открытой дверью - подвал, так? - лежал, привалившись к запятнанной чем-то темным стене, белый скелет в истлевших лохмотьях. Рядом было маленькоеустройство, в котором я опознал ручное огнестрельное оружие - вроде ружей на чрезвычайный случай, одно из которых покоится в топтере за стеклом, но поменьше. Кажется, оно называется "револьвер" - в Эзере такому не учат, а в моем родном мире не было ничего похожего. Осторожно подняв револьвер, я вошел в подвал.
Там творилось нечто невообразимое. Полки были сорваны со стен, разнообразные машины, большие и маленькие, в беспорядке стояли и лежали на полу, покрытом змеящимися проводами и осколками стекла. В дальней стене что-то ярко светилось. Я подошел и, прищурив глаза, увидел на стене панель с множеством ветвящихся линий, идущих в центр. В центре, в середине большой выемки, светился голубоватым светом прилипший к панели крошечный камешек величиной не больше ногтя. В нескольких местах вокруг и на панели зияли дыры, от которых расходились трещинки. Я взглянул на револьвер в руке и перевел взгляд вниз.
Под панелью, на полу, веером лежала россыпь гладких матовых осколков камня - камня коричневого цвета с голубыми прожилками. Присев, я подобрал один и, рассмотрев хорошенько, положил в карман - на память. Физически уничтоженный артефакт относительно безопасен - если его удалось уничтожить. И, видимо, частично сохраняет свои свойства; освещение работает неплохо, хотя его работа прекратится после моего доклада в Эзер. Но Засуха больше не повторится.
В паре шагов среди обгоревших обломков одной из машин лежала книга - вернее, только обложка. Страницы высыпались пеплом. Подняв ее, я пробежал пальцами по рельефному заглавию. Алфавит Эзера. "Записи о Свечении".
Кажется, история подходит к концу...
Поднявшись в библиотеку, я уселся в кресло и, уже почти не заглядывая в словарь, продолжил чтение.

ЭЛЕМЕНТЫ В ИГРЕ: Записка Азарека, надпись на чертежах, отгороженный второй этаж, скелет под лестницей, беспорядок в подвале, запертая лестница* (только для Прошлого), "Записи о Свечении"* (только для Прошлого)

РАЗРЕШЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ: запертая лестница, кристалл+смена климата, "Записи о Свечении"

КАМНИ: 1 черный

*2 черных камня потрачены на возвращение в игру элементов "запертая лестница" и "Записи о Свечении".

Сообщение отредактировал Farlin - Среда, 2007-11-28, 10:22 AM

РыжДата: Среда, 2007-11-28, 11:47 AM | Сообщение # 10
1320, 15.06
Пришел-таки. Не один, помощничка привел. Сейчас в подвале - он нашел механизм открывания двери. Исследователь тоже мне нашелся. Да он пешком под стол ходил, когда я уже несколько миров исследовал. Выскочка!
Надеюсь они недолго там пробудут.
Утром я наконец-то нашел "Записи"! Все становится понятным. Такой мощный артефакт, именно вызвал засуху. Если его не убрать, то он погубит этот мир. А, может, и не только его.
Какие бы планы ни были у центра на камень, они должны знать, чем это грозит. На сегодняшнем сеансе связи они узнают, что мы обязаны уничтожить кристалл!

Чертов Азарек! Как он мог? Когда я рассказал Верховному о своих выводах, он посмеялся надо мной и заявил, что я предатель. Он достал карты! Те самые карты, которые хранились в тайнике. Он знал, он все знал и просто смеялся надо мной.
Все, что я смог, - это убежать прочь. Убежать.
Оказалось, что на картах указано место хранения еще нескольких подобных артефактов. Как же я не догадался? Почему сразу не уничтожил их? Черт.
Зато догадался содрать обложку с "Записей" и обернуть ею другую книгу. Сами записи спрятал. Дверь на второй этаж они не смогут открыть никогда. Им придется разрушить здание, чтобы пробраться наверх. Разгадать механизм они не смогут. Возможно, записи пригодятся кому-нибудь еще, если мне не удастся уничтожить эти записи.
Зато теперь я знаю, как уничтожить камень. Но все равно это не имеет никакого значения, если у них есть карта.
Одно радует. Пытаясь переместить меня, Верховный воздействовал на уже пустой перемещатель и, судя по воплям Азарека, сломал его.
Хаха. Он так боится остаться навсегда в этом чертовом мире! Зато теперь помощи ему ждать неоткуда.
Зато у меня есть козырь. Я расшифровал надпись на чертежах. Очень старый, почти забытый язык. Это было нелегко. Но теперь это мой козырь, моя возможность исчезнуть навсегда для Верховных!Хотя, возможно, если воспользоваться им, то это разрушит мир. Но, думаю, этому миру уже все равно.
Черт, Азарек...

ЭЛЕМЕНТЫ В ИГРЕ: надпись на чертежах, скелет под лестницей, беспорядок в подвале, запертая лестница* (только для Прошлого), "Записи о Свечении", карты, уничтожение камня

РАЗРЕШЕННЫЕ: записка Азарека;
отгороженный второй этаж+записи о свечении
КАМНИ: 2 белых
1 черный

1 камень потрачен на возвращение в игру эл-та "Записи о Свечении"

давайте жить дружно

FarlinДата: Среда, 2007-11-28, 2:08 PM | Сообщение # 11
Живущий

1413 AZ, 18.04

Это была последняя запись в дневнике. Дождь лил три дня подряд. Я завтракал, обедал, ужинал, спал и консервировал книги.
А ведь до меня не сразу дошло, что карты могут относиться не только к этому миру - Ацибиус наверняка интересовался всеми мирами, о которых ему только было известно. И если ему удалось точно определить местонахождение хотя бы нескольких артефактов... Несколько - это много больше того, что было обнаружено в последние сто лет.
Сегодня утром дождь прошел, и даже тучи немного разошлись, так что снаружи стало совсем светло. Я выкарабкался из библиотеки, потянулся, подергал за трос и влез наверх.
Орнитоптер выглядел совсем жалко, и я не удержался - подошел к нему и успокаивающе похлопал по крылу, отчего оно скрипнуло и слегка качнулось. Потом, прислонившись к нему спиной, сел на относительно сухой камень и взглянул на завалы.
Что могло остаться от старой спрятанной книги после такого? У нее даже не было обложки... Но тем не менее, автор дневника был моим коллегой. Он учился в Эзере. Он должен был это предусмотреть.
Я принялся за работу - камни загремели по крыше, мягко раскатываясь по траве у стен библиотеки. Прошел час, и я наткнулся на первый искореженный стеллаж. Еще через полчаса - на второй.
Нет, все же это было чересчур. Тучи снова стянулись над головой. Я ничего не успею сделать, пока идет сезон дождей. И вряд ли что-то успею после него.
Сбросив вниз пару упаковок сухих пайков, взятых из топтера - запасы в библиотеке я явно не рассчитал - я спустился вниз. Делать было особенно нечего, и я зашел в подвал, мимоходом задержавшись у скелета, чтобы свериться со своими предположениями. Все правильно - умер он, ударившись о стену. Затылок черепа с остатками волос был разбит вдребезги - неудивительно, лестница здесь высокая. Кто это? Азарек, шпик Эрты, мой рассказчик? Я постарался отбросить последнюю догадку - все-таки, как бы то ни было, тот заслуживал выбраться из этой передряги живым.
Я рассмотрел машины повнимательнее. Некоторые были мне знакомы - всякого рода измерительные приборы и аналитические устройства, другие было сложно идентифицировать. Пару раз споткнувшись о провода, я побродил вокруг, отметив, что обгорела большая часть комнаты - та, в которой была панель, но огонь, очевидно, совсем не добрался до противоположного края. Возможно, кислород выгорел быстрее, чем пламя проникло туда. Возможно, это была мощная моментальная вспышка небольшого радиуса. Очевидно, камень взорвался, выделив часть энергии теплом. Если панель экстремально теплоустойчива - я осторожно потрогал ее, совсем холодная - она могла и не расплавиться. Скорей всего, все так и было. Но все же не верится, что камень в обычном состоянии мог быть разрушен простым выстрелом. Что-то должно было сделать его уязвимым для детонации.
Полки упали со стен, потому что крепления были сделаны из легкоплавкого материала - это я выяснил, обдав пламенем резака уцелевшее крепление. Может, погром и не свидетельствует о схватке, как я подумал сначала. Тем более...
Едва я успел подумать, что трупов в самом подвале что-то не видно, как под ногой что-то звякнуло. Я посмотрел вниз - в кучке белого пепла лежала закопченная металлическая пластинка. Подобрав ее, я рассмотрел выдавленные буквы и цифры:
"Азарек Террестра 12981211 06583715006"
Я осторожно отошел в сторону и побрел к выходу.
На скелете пластинки не было.

Задумавшись, я вернулся в библиотеку и сел за стол. Мой взгляд беспорядочно скользил по залу, и вдруг я поймал себя на том, что он постоянно возвращается к прикрытой черной коробке. Я пожал плечами - почему бы и нет? В академии Эзера учат, что нет ни одной вещи с единственным применением. Переключатели защелкали, переходя в новое положение - 77529. Десятичные позывные Эрты. 17817. Эзер. 81633. Код Эррави-Дао. Ничего.
А собственно, подумал я, ведь он был уверен, что люк наверх нельзя открыть? Тут не должно быть ничего особенного.
15620. Дата последней записи.
Коробка зажужжала и изменила конфигурацию, будто вывернувшись наизнанку и открывшись повторно.
На титульном листе книги читалось: "Записи о Свечении". Меж страницами был сложенный вчетверо лист с чертежами энергосистемы. Сверху лежала записка.
"Дневник вести теперь опасно. Если выживу, оставлю записи в "Среднесумеречных исследованиях". Книга спрятана на полке второго курса."
Основным предметом второго курса в академии была философия четверок Эллеа... Я, с некоторым трудом разобравшись в табличках на стеллажах, осторожно вытащил с нужной полки небольшую книжку в кожаном переплете и, листая ее на ходу, опустился в кресло.
Найдя исписанные знакомым почерком страницы, я отложил "Исследования" - всему свое время. Разложив перед собой словари, справочники, "Записи" и чертежи, на которых мой предшественник, к счастью, сделал подстрочный перевод, я принялся за работу.

"Записи" в основном содержали известные мне факты, но кое-что было весьма интересно. Природа свечения некоторых артефактов, могущих служить практически бесконечными источниками энергии, довольно доступно объяснялась здесь относительной нестабильностью их физической оболочки. Получалось, что такие артефакты было легче разрушить физически - в определенном состоянии они начинали резонировать с миром так сильно, что простой удар мог положить конец их существованию, а заодно и существованию всего живого вокруг - правда, в довольно небольшом радиусе, поскольку к моменту распространения вырвавшейся энергии на несколько метров в действие вступала личность артефакта, стремящаяся сохраниться в самом безопасном осколке и тут же стягивающая эту энергию назад. Артефакт, разумеется, не мог быть совершенно уничтожен таким образом, осколки просто дробились бы до бесконечности - но его влияние на окружающий мир экспоненциально падало с уменьшением физической массы. Требуемое состояние же достигалось технически очень просто, так же, как в случае с заклинанием демонов Океана - громким произнесением истинного имени личности или ее части, заключенной в артефакт, и призывом слушать. Артефакт прервет свои действия и на некоторое время потеряет устойчивость ко внешним повреждениям - на время, пока его личность отвлечется от требующей постоянной концентрации задачи сохранения стабильности оболочки. К тому же возникающий резонанс был неконтролируем и при промедлении с завершающим ударом мог оказаться слишком опасным, стерев из памяти Океана артефакт вместе с миром и всеми его обитателями.
Это был способ. Но как узнать имя?.. Даже наиболее вероятное "Эррави", конечно, не было полным словом. Достоверно можно узнать только имена демонов, и это требует огромных усилий. А имя бога - артефакт, подобный нашему камню, вряд ли заключал в себе личность человека - узнать невозможно, разве что от него самого или, предполагается, от бога намного высшей ступени. Сами боги стараются забыть, изменить или сократить свое произносимое имя, чтобы истинное не могло обратиться против них.
Я обратился к чертежам, быстро пробегая глазами строчки, и мои глаза полезли на лоб. Это было невозможно! Просто невозможно!
Передо мной лежал список длинных имен на внешнем языке, и против них были в изобилии расставлены стрелки, крестики и знаки вопроса.
Совершенное оружие.

ЭЛЕМЕНТЫ В ИГРЕ: скелет под лестницей, запертая лестница* (только для Прошлого), карты артефактов, уничтожение камня* (только для Прошлого)

РАЗРЕШЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ: "Записи о Свечении" + надпись на чертежах + уничтожение камня, беспорядок в подвале
КАМНИ: 2 черных

1 черный камень потрачен на возвращение в игру элемента "уничтожение камня"

РыжДата: Вторник, 2007-12-04, 10:34 AM | Сообщение # 12
1320,16.06
Все оказалось гораздо проще, чем я ожидал.
Прихлебатель Азарека - довольно хилый молодой человек. Чтобы убить его мне понадобилось лишь немного подтолкнуть. Крутая лестница и каменная стена - вот мои союзники. Хорошо, что у него оказался револьвер, по рангу мне не положено оружие.
А этот чертов исследователь был так увлечен, что даже не заметил меня. Он всего лишь немного помог мне. О да, алчность Азарека не знает границ, но как же он ошибся.
Он думал, что сможет забрать артефакт. Забрать действующий артефакт!!! Невежда. Едва прикоснувшись к камню, Азарек понял свою ошибку, но было поздно. О, да, это действо достойно описания.
Как только его рука прикоснулась к кристаллу, свечение камня охватило и Азарека. Казалось, камню практически ничего не стоило испепелить этого глупого юнца. Но, увы, я не мешкал. Произнести имя оказалось не так сложно. А затем. Один выстрел и мир вокруг взорвался. Меня отбросило наружу, на эту чертову лестницу, будь она неладна. До сих пор темнеет в глазах. Но мне досталось меньше, чем этому прихлебателю Верховных. Огонь погас быстро. И, очнувшись, я прошел посмотреть на место.
Камень все еще функционировал - даже сейчас, маленьким осколком. И этот артефакт Азарек хотел взять голыми руками. Идиот, от него осталась лишь кучка пепла.
Выходя оставил у трупа револьвер - он мне больше не нужен.
Теперь, согласно табличке, меня будут звать Крат Аттарон 53711281 51388546612.
Снаружи нарастал грохот грома. Тучи, казалось взбесились.
Надеясь успеть до дождя, я взял доску, на которой Азарек прилетел сюда - очень удобное устройство оказалось. Вернулся я уже насквозь промокшим.
Да! Я нашел карты. Артефакты на нескольких планетах. И на Эрте!
Возможно, это займет много времени, но... Думаю, что это дело необходимо завершить.
Карты с собой брать небезопасно. Я слишком надеюсь на свою память и слишком не доверяю окружающим.
Тебе, кто это прочитает, я оставлю их. Не факт, что мне, старому бродяге, удастся осуществить задуманное.
Дальнейший мой путь лежит к Эрте. Но не сразу, пускай все забудется, пускай из памяти Верховных успеет стереться случай с Эррави-Дао. Они должны позабыть о планете, в которой больше не работает переместитель. Их переместитель.
Мне придется отключить питание в подвале, чтобы никто не мог зажечь свет, зайдя в библиотеку и закрыть дверь. В темноте мало кто найдет и откроет замок.
Поэтому прекращаю записи. Спрячу их и начну свой путь.
Теперь только ты, мой неизвестный читатель (а я знаю, ты есть), знаешь мое настоящее имя.
Зар Тар-Аглеб

Элементы в игре: карты артефактов, способ перемещения, питание не было отключено

Разрешенные элементы: скелет под лестницей,
запертая лестница* (только для Прошлого), уничтожение камня* (только для Прошлого)

Камни: 1 черный

давайте жить дружно

FarlinДата: Вторник, 2007-12-04, 1:00 PM | Сообщение # 13
Живущий
1413 AZ, 20.04

Я закончил читать утром. Пролистав страницы, я понял, что больше записей в книге не было. Не было и карт.
Спать мне не хотелось. Я проверил полку, на которой нашел "Исследования", но, конечно, карт не нашлось и там. От нечего делать я побрел в подвал - если Зар Тар-Аглеб хотел выключить систему питания там, то почему не сделал этого? Замок-то он все-таки повесил, несмотря на работающее освещение. Защита ненадежная, но, может, другого способа заблокировать вход в подвал просто не было, или старый исследователь не захотел тратить на это лишнее время. А зачем вообще закрывать подвал? Карты могли быть там...
Спустившись и взглянув на огромный зал, битком набитый машинами, в любой из которых прекрасно и надолго можно было спрятать карты, я немедленно потерял остатки энтузиазма, вздохнул и пошел назад, решив вздремнуть. Но, войдя в комнату с щитом, я внезапно остановился.
На свете нет ни одной вещи с единственным применением.
Я подобрал замок. Да... Снять его было так просто. Слишком просто для воспитанника Эзера.
Разрезанная пополам дужка была полой, и я с легкостью разогнул ее. Половинки дужки выскользнули из поврежденного замка сами собой; в руку мне выпали два полусожженных клочка бумаги, свернутой во много раз.
Я попытался развернуть один, надеясь, что мой резак пощадил хотя бы часть карты, но, конечно, из этого ничего не вышло - бумага разлетелась по комнате множеством разделившихся почерневших обрывков. Да, Зар Тар-Аглеб, я не оправдал твоих надежд...
Почувствовав себя смертельно уставшим, я добрался до кресла и уснул мертвым сном.

Проснувшись, я вышел наружу. Солнце вставало над горизонтом - проспал целые сутки... Мне все еще было невыносимо обидно за свою неаккуратность, в голову лезли мысли о том, как нехорошо врать в отчетах, и я решил отвлечься, задумавшись о том, как эзерианец собирался выбраться с Эррави-Дао без устройства перемещения. Без устройства перемещения в Эрту...
Вдруг я улыбнулся. Нет... Этого не может быть.
Но эзерианского устройства здесь тоже быть не могло, такое протащить невозможно, даже если мой старший коллега предусмотрел все. И устройством Эрты, если бы оно даже и было починено, он при всей своей пронырливости воспользоваться не мог.
Оставался один, совершенно невероятный способ - но не более невероятный, чем длинный список имен богов.
Зайдя в библиотеку, я заглянул в него снова. Два имени были обведены кружками, и возле каждого стоял вопросительный знак. Должно быть, в своих боевых действиях в подвале Зар Тар-Аглеб решил использовать одно из них, но не был уверен, какое именно должно было прозвучать. Судя по дневнику, он угадал правильно.
Но теперь мое внимание привлекла еще одна пометка. Три восклицательных знака стояли у скромного короткого имени где-то в самом конце списка. Так же были отмечены многие другие имена, но я вдруг понял, что так Тар-Аглеб попросту решил отвлечь внимание от имени, которым особенно впечатлился при переводе.
Первое слово имени было вполне удобочитаемым - "Ацибиус". Дальше шла звукопись внешнего языка, а затем, после небольшого отступа, значилось - Аэхса Райя, или, в весьма приблизительном и общепринятом переводе с внешнего, Слепой Дракон...
А ведь он, Синекрылый Сказочник, исчез из виду так давно, что сам успел стать легендой - легендой даже среди богов. Его не знал никто, но о нем знали почти все. Он не любил показывать свое истинное лицо, и, говорят, всю свою безмерную жизнь он пробродил по мирам в бесчисленных людских обличьях. Во всяком случае, никто и никогда не встречал его в Океане. Окинув глазами полки, я поразмыслил, сколько же времени, еще до основания Эзера, он приносил сюда книги других миров. Говорили, что ему были известны имена всех богов Океана, кроме, пожалуй, братьев-драконов. Теперь это не казалось мне байкой.
И, конечно, как все райя, он считался безымянным... И был им - до момента, когда его перо оставило знаки на обратной стороне чертежей. Зачем же он открыл _свое_ имя? Это не слишком походило на шутку, хотя Синекрылый был известным шутником. Я заметил, что шепчу что-то себе под нос, и немедленно засунул список меж страниц "Записей о Свечении", подвернувшихся под руку. Не стоило зазря звать к себе райя.
Или это не зазря? В конце концов, я застрял здесь почти на целый год, и...
Нет, нет, нельзя так безумно пользоваться возможностью увидеть Дракона, тем более под таким пустяковым предлогом. Это может оказаться весьма вредно для здоровья.
Но он же явился к Зар Тар-Аглебу... Или нет, и гибель Эрты - простое совпадение, а сам Зар Тар-Аглеб тихо умер в Эррави-Дао? Или... Или...
Неужели исследователь посмел прочитать вслух имя Слепого Дракона?
Ведь во всех сказках говорится, что он всегда являлся на зов... И его неназываемое имя всегда было оставлено зовущему им самим.
"Слепой Дракон видит дальше Океана", говорили сказки. Он всегда знал, где, когда и кому шепнуть волшебные слова.
А если так...
Я выхватил из "Записей" лист с чертежами и быстро произнес имя, под конец непроизвольно зажмурившись.

Когда я открыл глаза, ничего не изменилось - на первый взгляд. Потом я понял, что в руке у меня ничего нет. Я обернулся и замер.
Рядом со мной стоял невысокий седой старичок с разрисованным узкоглазым лицом и с интересом разглядывал список. Пару раз он улыбнулся, потом свернул бумагу и жестом фокусника заставил ее исчезнуть.
Я понял, что не дышу.
- Ты прав, - сказал человек, лукаво посмотрев на меня. - Я знаю, где оставить подсказку.
И довольно хихикнул, обнажив мелкие желтоватые зубы.
- Было интересно, правда? Скажу тебе, здесь вообще интересно. Не стоит торопиться домой. Но это, с твоего позволения, я оставлю себе - еще сгодится.
Я наконец выдохнул, и старичок рассмеялся.
- А это возьми. - Он сунул мне в руку пару исписанных страничек. - От твоего друга.
Я стиснул странички и попытался заговорить. Старичок предостерегающе поднял палец.
- Не надо, - сказал он. - Еще проснешься. А освещение осталось работать, потому что он не утерпел. Едва про замок вспомнил. Уж так ему хотелось со мной полетать... Вижу-вижу, тебе тоже хочется. Но ты лучше почитай вот, - он кивнул на стеллажи, - а потом загляни в третий дом по восточной улице от старой площади. Знаешь, где это?
Я кивнул.
- Конечно, знаешь. - улыбнулся старичок. - В общем, до встречи, эв-Весмарри. Спи спокойно!
И я уснул.

Что еще написать... Естественно, когда я очнулся, никого, кроме меня, в библиотеке не было. Но вместо злополучных чертежей на полу у меня под ногами лежали две исписанные странички. Они на эзерианском общем, поэтому мне не пришлось их переводить, и я вложу их прямо здесь.
Вот они...

ЭЛЕМЕНТЫ В ИГРЕ: нет
РАЗРЕШЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ: карты артефактов, способ перемещения, питание не было отключено
КАМНИ: 2 черных

AlterEgoДата: Среда, 2007-12-19, 10:57 PM | Сообщение # 14
Столько не живут
Это все? конец игры?

"...и больше нет ничего, все находится в нас"(с) Цой

РыжДата: Четверг, 2007-12-20, 1:18 PM | Сообщение # 15
Альтер, нет, не хватает моих нескольких страниц, вот этих:
- А это возьми. - Он сунул мне в руку пару исписанных страничек. - От твоего друга.

давайте жить дружно

Твердыня » Ролевое » Другие игры=) » Лоран эв-Весмарри. Мой Девятнадцатый (Пробная игрушка по правилам Зарфа)
Страница 1 из 11
Поиск:

Для добавления необходима авторизация

Copyright MyCorp © 2014   Создать сайт бесплатно