Горнодивье - Твердыня
Твердыня

Понедельник, 2016-12-05, 7:37 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Горнодивье - Твердыня | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Твердыня » Настоящее » То, что есть » Горнодивье
Горнодивье
ThorurДата: Среда, 2011-02-16, 2:09 PM | Сообщение # 1
Хранитель
Статус: Offline
Имеем факты
Продолжительность экскурсионно-туристического сезона: май-октябрь.
Администрация музея-заповедника работает с 9-30 до 18-00.
Часы индивидуальных экскурсий: 10-00, 12-00, 14-00, 16-00.
Выходные: понедельник, вторник.
Внимание! Организованные автобусные экскурсии проводятся по предварительной заявке в момент прибытия.

Способы добраться до места:
- автомобильный транспорт: Воронеж - Дивногорье, 150 км, время в пути 2 - 2,5 часа;
- железнодорожный транспорт: Воронеж - Лиски - Алексеевка/Острогожск, Валуйки/Алексеевка/Острогожск - Лиски - Воронеж;
- автобусный транспорт: автобусом Лиски - Ковалёво до хутора Дивногорье. Отправление от привокзальной площади г. Лиски. Время в пути: 1ч. 30 мин. Время отправления: 11.15.

Стоимость билетов:
- обзорная экскурсия: от 1 до 7 человек: 1050 руб. Более 7 человек: полный билет: 150 руб;
- обзорная экскурсия + природный блок: от 1 до 7 человек: 1400 руб. Более 7 человек: полный билет: 200 руб;
- обзорная экскурсия + археологический блок: от 1 до 7 человек: 1400 руб. Более 7 человек: полный билет: 200 руб.

Посещение музейных объектов:
- археологический парк: полный билет: 50 руб;
- дивногорское подворье: полный билет: 50 руб;
- чудо-сарайчик biggrin : стоимость билета: 20 руб.

Тематические экскурсии:
- "Дивногорье - жемчужина степей": от 1 до 7 человек: 1400 руб. Более 7 человек: полный билет: 200 руб;
- "Ожерелье древности": от 1 до 7 человек: 1400 руб. Более 7 человек: полный билет: 200 руб;
- "Ботаническая Мекка": от 1 до 7 человек: 1400 руб. Более 7 человек: полный билет: 200 руб;
- "Терра инкогнита": стоимость заказа экскурсии не зависит от количества человек. От 1 до 10 человек: 2000 руб;
- "Птицы Дивногорья": стоимость заказа экскурсии не зависит от количества человек. От 1 до 10 человек: 2000 руб.

Для детей до семи лет экскурсии бесплатны. Посещение музея заповедника без заказа экскурсии предоставляется бесплатно для всех категорий граждан.

Экскурсионные маршруты:
- обзорная экскурсия: пешая экскурсия по территории музея-заповедника в сопровождении гида включает осмотр основных достопримечательностей Дивногорья: храма во имя Сицилийской божией матери сер 17 в., Маяцкого археологического комплекса, рассказ о геологических и природных особенностях данной местности. Экскурсия интересна для посетителей разного возраста и разной подготовки. Продолжительность: 2 часа. Сезонность: май - ноябрь;
+ природный блок: маршрут включает в себя программу обзорной экскурсии, а так же более подробную информацию об особенностях геологии, степной растительности, животного мира обитавшего на этой территории миллионы лет назад. Адаптирована для посетителей разного возраста и подготовки. Интересна любителям природы. Возможно проведение экскурсии для профильных специалистов. Продолжительность: 3 часа. Сезонность: май - октябрь;
+ блок археологии: маршрут включает в себя программу обзорной экскурсии, а так же более подробную по истории средневековья на примере Маяцкого археологического комплекса, в программе посещение археологического парка. Адаптирована для посетителей разного возраста и подготовки. Интересна любителям природы. Возможно проведение экскурсии для профильных специалистов. Продолжительность: 3 часа. Сезонность: май - октябрь.

Тематические экскурсии:
- "Дивногорье - жемчужина степей": пешая экскурсия в сопровождении гида по экологической тропе, ведущей в мир живой природы Дивногорья, познакомит с уникальными для европейской части России степными экосистемами, реликтовыми и эндемичными видами животных и растений, редкими ландшафтами - меловыми дивами, каньоном, степями. Продолжительность: 3 часа. Сезонность: май - октябрь;
- "Ожерелье древности": экскурсия-путешествие, которая познакомит посетителей с ранней историей Дивногорья и приоткроет завесу тайны над професиональными "тайнами" археологов и посетить археологический парк "От кочевий к городам". Продолжительность: 3 часа. Сезонность: май - октябрь;
- "Ботаническая мекка": дивногорье - край девственных степей. На экскурсии вы познакомитесь не только со степными видами растений и животных, но и узнаете чем отличаются степные экосистемы от других природных территорий, какие сложные взаимоотношения разных видов объединяют их в единое целое, что такое знаменитый русский чернозем, какие растения являются лекарственными. Экскурсия проводится по предварительной заявке. Продолжительность: 3 часа. Сезонность: май - август;
- "Терра инкогнита": многообразие видов насекомых не случайно - это один из главных факторов сохранения стабильности исконных степных сообществ. Увидеть редкие виды бабочек, жуков, сверчков, кузнечиков и других насекомых можно в рамках экскурсии-наблюдения "Терра инкогнита". Так же вы узнаете о полезной и вредной роли насекомых в жизни человека и получите возможность понаблюдать за жизнью насекомых в природе. Экскурсия проводится по предварительной заявке. Продолжительность: 3 часа. Сезонность: май - август;
- "Птицы Дивногорья": орнитологическая экскурсия - наблюдение, где Вам предоставляется редкая возможность провести наблюдения за птицами Дивногорья под руководством специалистов музея-заповедника. Участники экскурсионной группы смогут стать натуралистами, познакомится с удивительным миром птиц Средне-Русского лесостепья, понаблюдать за их повадками и послушать голоса знаменитых пернатых певцов. Экскурсия проводится по предварительной заявке. Продолжительность: 3 часа. Сезонность: май - сер. июля.

Посещение музейных объектов:
- "От кочевий к городам": экскурсия по археологическому парку включает осмотр реконструированного участка поселка IX-X в-в., воссозданного по материалам археологических исследований Маяцкого селища, который знакомит посетителей с историей раннего средневековья этой местности, обычаями, обрядами и традициями разных народов, населявших южно-русские степи в древности. На территории парка вас ждет фотографирование в стилизованных костюмах. Продолжительность: 40 минут. Сезонность: май - октябрь;
- "Дивногорское подворье": осмотр стилизованной усадьбы малороссов, в интерьерах которой размещена этнографическая экспозиция музея-заповдника. Здесь проходят традиционные фольклорные праздники, проводят мастер-классы ремесленники. Всем желающим предлагается знакомство с животными, содержащимися на скотном дворике. Продолжительность: 40 минут. Сезонность: май - октябрь.

Гостиница "Постоялый двор": на территории усадьбы находится два деревянных домика, душ, туалет, место для парковки автомобилей, кухня, холодильник, погребок и место для приема пищи на открытом воздухе. Аренда усадьбы полностью - 2000 руб./сутки. Аренда трехместного домика - 1200 руб./сут. Аренда двухместного домика - 800 руб./сут.

Автостоянка: для туристов, прибывших на своем автотранспорте, предоставляется бесплатная охраняемая автостоянка.

Кафе: на территории музея-заповедника, рядом с администрацией, расположено открытое летнее кафе. Меню состоит из свежих блюд домашней кухни. Для организации питания больших экскурсионных групп обращайтесь по телефонам: +79601059903, +79056531115.

Байдарочные маршруты: музей-заповедник "Дивногорье" предлагает прокат байдарок и организацию увлекательных речных путешествий. Исходные и конечные точки маршрутов расположены вблизи посадочных платформ электропоездов. Во время путешествия у вас есть возможность остановится на привал в любом понравившемся Вам месте. Байдарки очень просты в управлении и не требуют особых навыков для обращения с ними. Опытный инструктор и надежные спасательные жилеты добавят Вам уверенности во время путешествия. Заказ байдарок и подробная информация: +79601059993, +79036566802. Маршруты: Острогожск - Дивногоье (25км - 12 ч.), Лушниковка - Дивногорье (15км - 8ч.), Дивногорье - Селявное (5км - 2ч.), Дивногорье- Лиски (20км - 10ч.), Воронеж - Дивногорье (130км - 5дн.). Стоимость проката: каркасные двух-, трёхместные: 400р. с человека в сутки. Надувные двухместные: 300р. с человека в сутки.

Разомнись! Рагнарёк близится...

ThorurДата: Среда, 2011-02-16, 2:16 PM | Сообщение # 2
Хранитель
А теперь от себя: до Воронежа около 600 км, имхо в рамках 3-4 дней оптимальнее ехать на поезде. Где останавливаться - пока не понятно, то ли в гостинице в Воронеже, то ли в каких-нить Лисках, то ли ваще с палатками. По питанию то же самое.

Для тех кто ещё не в курсе: планируем туда выбраться на какие-то из майских на несколько дней.

Up.

Цитаты посетителей:

"Каких либо кафешек замечено на территории заповедника не было. Правда, обнаружились два продуктовых магазина, которые работали только до 6 часов вечера, несмотря на то,что на вывеске было указано до 23. На ночь мы хотели остановиться в одном из деревенских домиков, но отель оказался дешевле и чище частного сектора. В гостинице со всеми удобствами мы заплатили по 300 рублей с человека."

"Склоны холмов буквально кишат ящерицами и ядовитыми змеями (длина некоторых экземпляров достигает 80-90 см), поэтому будьте предельно внимательны и ходите только по проложенным тропинкам."

Сообщение отредактировал Thorur - Среда, 2011-02-16, 2:36 PM

KeyHofДата: Среда, 2011-02-16, 2:59 PM | Сообщение # 3
Один из нас
Quote (Thorur)
Для тех кто ещё не в курсе: планируем туда выбраться на какие-то из майских на несколько дней.

А кто в списке планируемых?

Дети это прекрасно: куда ни сядешь – в жопе кубик. ©

ThorurДата: Среда, 2011-02-16, 4:38 PM | Сообщение # 4
Хранитель
Я (возможно с Дашкой), Тролль, Демон с Аней. Насчёт остальных не знаю, для этого в том числе и создал тему =)

Наталья с Ванькой, скорее всего, в пролёте - возраст всё-таки слишком нежный, больше проблем чем удовольствия. Хотя это только моё мнение, она сама ещё отпишется.

vac-kaДата: Среда, 2011-02-16, 5:01 PM | Сообщение # 5
Живущий
в палатке с мелкими тяжко. имхо.
с Дашкой или с моим уже можно будет, если не холодно. примете в компанию вредного почти двухгодоваса? :))

... а бойтесь единственно только того, кто скажет - я знаю, как НАДО.
(с)
Галич

KomaДата: Среда, 2011-02-16, 6:37 PM | Сообщение # 6
Живущий
До Воронежа 527 км, + 150 до Дивногорья... для нашего мелкого наверно многовато... хотя мне и хочется...

А не хотите это все на август перенести на начало? Может там отпуска кто возьмет, можно подольше будет задержаться, а то майские всего по три дня, маловато! (да и мелкие подрастут чуток! smile )

Quote (Thorur)
"Склоны холмов буквально кишат ящерицами и ядовитыми змеями (длина некоторых экземпляров достигает 80-90 см), поэтому будьте предельно внимательны и ходите только по проложенным тропинкам."

Если не ошибаюсь, весной змеи особенно ядовиты...

Р.S. Если все за майские праздники, то не могли бы выбрать 2е выходные, а то у Дашки ДР 30го, хочется вместе отметить...

Сообщение отредактировал Koma - Среда, 2011-02-16, 6:40 PM

KeyHofДата: Среда, 2011-02-16, 8:57 PM | Сообщение # 7
Один из нас
Мы с детем готовы ехать... но! Никаких палаток, только гостиница. Сообщение про змей меня тоже беспокоит, надо будет озаботится обувью под это дело подходящей. А так я не против поехать.

ThorurДата: Четверг, 2011-02-17, 10:27 AM | Сообщение # 8
Хранитель
Ксю, Юль, вы планируете на машинах туда добираться? Насчёт гостиницы - я за.

Мих, ты можешь связаться с Торкой или ещё кем-то причастным к тем местам, узнать всякие нюансы?

vac-kaДата: Четверг, 2011-02-17, 4:19 PM | Сообщение # 9
Живущий
мне лично удобнее было бы на машине, потому что тащиться с мелким в поезде - еще тот экстрим... но и на машине есть свои нюансы - по любому останавливаться нужно будет, что бы походил, поел... smile
но это я от себя. водитель-то не я, так что надо с водителем и разговаривать. wink

(с)
Галич

LanielДата: Четверг, 2011-02-17, 11:38 PM | Сообщение # 10
Осматривающийся
в палатке с мелкими довольно тяжело - вспоминаю наш южный отдых, хотя у нас уже и постарше девка... к тому же неизвестно еще, какая погода будет на майские... так что лучше гостиницу цивильную...
при выборе машина или поезд, я бы выбрала машину, но опять же хз, как дети выдержат такую долгую дорогу...
три дня для такого места маловато, мне кажется, лучше б летом дней на 5...

поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем

KeyHofДата: Пятница, 2011-02-18, 11:01 AM | Сообщение # 11
Один из нас
Поезд с мелкими, особенно нашим (мельче был бы только Ванюшка, если бы взяли), ваще не вариант! Да и мне как-то самой ребенка везти на своем дристопале спокойнее. Три дня маловато, согласна со Светой, ибо день на дорогу получается, день там, день обратно. Ради одного дня потусить в 700км от дома с маленьким ребенком... мне как-то не айс. Вот на подольше, это, имхо, более правильно. В общем надо думать...

AlterEgoДата: Пятница, 2011-02-18, 11:04 AM | Сообщение # 12
Столько не живут
Quote (Thorur)

Я об этом уже говорил многократно, собственно один из нюансов) Поэтому палатки отпадают, либо там в гостинице, либо возвращаться вечером в Лиски, опять же в гостиницу. Тогда и часть детей не отпадает.
ИМХО - ехать нужно на поезде до Лисок и оттуда на флибестричке или автобусе уже)

"...и больше нет ничего, все находится в нас"(с) Цой

ThorurДата: Пятница, 2011-02-18, 11:07 AM | Сообщение # 13
Хранитель
Дык никто не мешает и летом поехать, уже на больший срок, ежели будет ради чего =)

KomaДата: Пятница, 2011-02-18, 6:32 PM | Сообщение # 14
Живущий
Я лучше мужа на разведку отпущу - без себя и детей(и без машины smile ), если понравится, то съездим все вместе в его отпуск(отпуск 1-е 2 недели августа) на побольше чем три дня.

Сообщение отредактировал Koma - Пятница, 2011-02-18, 6:33 PM

vac-kaДата: Суббота, 2011-02-19, 4:15 PM | Сообщение # 15
Живущий
кароче, мы тут тоже подумали и я решил... :)))
что мы не едем. три дня действительно маловато. у нас два из них уйдет на дорогу. и один только там. галопом побегать - не комильфо. потому что с мелким в машине нужно делать остановки на попрыгать/покушать/покакать... smile как то так. были бы мы без Гошки, то возможно, даже скорее всего. но сейчас надо учитывать ребенка и его потребности. такова се ля ви. smile
а если вы едете на поезде - то это надо ехать ночным, иначе - теже два дня на дорогу.
а летом видно будет. smile

(с)
Галич

Сообщение отредактировал vac-ka - Суббота, 2011-02-19, 4:18 PM

Твердыня » Настоящее » То, что есть » Горнодивье
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Для добавления необходима авторизация

Copyright MyCorp © 2016